首页 > 黎川律师 > 将资金账户转到未成年人或成年人微信收款码会冻结吗?

将资金账户转到未成年人或成年人微信收款码会冻结吗?

admin 黎川律师 2024年06月11日
法律分析:个人认为不会被冻结,因为未成年人的消费如果不涉及犯罪的话,是不可能被冻结的。转账一旦达到年限额度就不能操作,超过的说法不存在的,正常使用不会导致资金被冻结的可能。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十七条十八周岁以上的自然人为成年人。不满十八周岁的自然人为未成年人。第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。第十九条八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。第二十条不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
您好!建议报警处理
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,是对方借你钱了吗

相关文章

友情链接: 杭州律师联系方式 杭州专业律师 杭州刑事辩护律师 温州鹿城区律师 杭州民事纠纷找律师 杭州律所电话 杭州遗产争议律师 衢州律师 泰州律师 长沙律师 佛山律师 宁波江北律师 温岭律师 杭州房地产律师 章贡区律师 珠山区律师 芦溪县律师 宣城宁国市律师 长沙县律师 南昌县律师 成都龙泉驿区律师 平南县律师 泰兴市律师 中江县律师 赣州律师 南宁律师 芜湖律师 株洲律师 宜昌律师 廊坊律师